欢迎光临广西桂海天律师事务所官网!

电话:0771-2860066 / 2875588

传真:0771-5878113

经典案例

惊!选错时间催收,连带保证责任竟然无效?

惊!选错时间催收,连带保证责任竟然无效?

 

作者:唐小惠

文鳐商事争议解决团队  文书专员

 

案情简介:2014年3月4日,陈某与陆某签订《借款协议》,陈某出借100万元给陆某,还款日期为2014年11月25日。同年8月26日,双方签订《借款补充协议》,约定陈某再提供借款50万,陆某需要在2014年11月25日之前还清。A公司为《借款补充协议》提供担保,约定只担保范围为《借款补充协议》中50万元借款。2014年11月1日,经陈某催收,保证人A公司通过转账方式替陆某向陈某偿还借款20万元。2016年11月2日陈某因为陆某没有还清欠款遂将陆某起诉至法院,并要求A公司承担连带保证责任。庭审过程中,陈某未能举出证据证明2014年11月26日至2015年5月26日期间要求过A公司承担保证责任。

保证人A公司认为:按照《借款补充协议》约定,A公司的承担连带保证责任的保证期间是2014年11月26日至2015年5月26日,而在这期间陈某未主张保证责任,因此保证责任免除。

债权人陈某认为:2014年11月1日,经本人催收保证人A公司通过转账方式替陆某向陈某偿还借款20万元,可以视为债权人在主债务履行期间内(保证期间届满前)已经向保证人A公司主张保证责任,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十四条规定:连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。保证合同诉讼时效自主张之日起计算,2016年11月2日本人在保证责任的诉讼时效内起诉,A公司的保证责任不得免除。

律师评析:

债权人仅在保证期间内主张保证责任方为有效,提前主张(例如在主债务履行期间主张)不发生启动诉讼时效的效力。

具体评析:

保证诉讼时效,是指债权人在保证期间内向保证人主张保证责任时,保证期间转变为诉讼时效期间。具体而言,在保证期间内债权人主张之日起,保证期间结束,诉讼时效开始起算。

上述案件中,由于《借款补充协议》没有约定保证方式和保证期间,所以保证人A公司要承担的连带保证责任的保证期间,仅为六个月,从主债务履行期限届满之日起计算。一旦在这六个月的保证期限内,债权人陈某没有向保证人A公司主张保证责任,则A公司的保证责任免除。

值得注意的是,超过保证期间主张保证责任当然无效,那保证期间尚未开始时提前主张保证责任,是否有效呢?本案中债权人陈某就是在保证期间尚未开始的主债务履行期间内主张保证责任的。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第三十四条:“连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。”该条解释明确了只有在保证期间内主张保证责任才会产生保证诉讼时效。那么“在保证期间届满前”是否指保证期间届满前的主债务履行期+保证期间呢?是否只要在保证期间届满前的任意一个时间内主张保证责任,保证诉讼时效就开始起算呢?

答案是否定的

也许有人对该法条有这样的解读:“在保证期间届满前”是指保证期间届满前的主债务履行期+保证期间,只要在保证期间届满前的任意一个时间内主张保证责任,保证诉讼时效就开始起算。

从法律的字面解释上看,“保证期间”在法律上是一个专业的术语,实际上它不是伴随着主债务履行期的出现而出现,它们之间不是有因必有果的关系。不论在一般保证还是连带保证中,均系在主债务履行期间内债权人的债权未得到清偿时才产生的“保证期间”。保证期间从主债务履行期限届满之日起开始计算。它独立于主债务履行期。

如果债权人在保证期间内向保证人主张保证责任,那么保证期间就转变为保证的诉讼时效,保证的诉讼时效才开始起算。

如果债权人在保证期间之外向保证人主张保证责任,包括迟于保证期间和早于保证期间,那么保证的诉讼时效不会起算。

从法律的体系解释上看,法律区分债务人与保证人为不同主体,本质上就是认可了二者在承担责任上的差异,即便是连带保证人,其保证责任也不完全等同于债务人。主债务履行期间结束前,债务人是否会履行债务,处于一种不确定的状态,其可能履行可能不履行。而此时如果赋予债权人直接主张保证责任的权利,则主债务履行期间与保证期间就丧失了区分的意义和价值,债务人与保证人也将完全混为一谈。所以,如果认为债权人可以在主债务履行期限内主张保证责任,则“主债务履行期限”与“保证期限”、“债务人”与“保证人”等截然不同的法律概念,在法律体系中都会处于混乱失衡的状态。

所以,上述案件中,陈某要求A公司承担保证责任的诉讼请求没有法律依据。陈某在主债务履行期限内向A公司主张了保证责任,保证的诉讼时效并未开始计算。